Tagesprogramm: · Mi., 15.05.2024 · Di., 14.05.2024 · Mo., 13.05.2024 · So., 12.05.2024 · Sa., 11.05.2024 · Fr., 10.05.2024 · Do., 09.05.2024 · Mi., 08.05.2024 · Di., 07.05.2024 · Mo., 06.05.2024 · So., 05.05.2024 · Sa., 04.05.2024 · Fr., 03.05.2024 · Do., 02.05.2024 · Mi., 01.05.2024Monatsprogramm: · Juli 2018 · Juni 2018 · Mai 2018 · April 2018 · März 2018Senderauswahl: · ARD · ZDF · NDR · SAT.1 · Pro7 · Kabel1 · VOX · RTL · RTL2 · SuperRTL · SIXX · Das Vierte · TELE5 · 3sat · ARTE · ZDF NEO · RTL NITRO · BR · HR · MDR · RBB · SWR · WDR · ANIXE · SAT.1 GOLD · PRO7 MAXX · ONE (1Festival) · Disney Channel · KiKa · ORF1 · ORF2 · ORF3 · ATV · SERVUS TV · SAT.1 CH · SF1 · SF2 · 3PLUS · 4PLUS | Nur heute · Ab heute · Diesen Monat
06:45-08:00 ORF1 Der kleine Rabe Socke (Der kleine Rabe Socke) Deutschland 2012, 75 min., FSK ab 0
08:00-09:20 ORF1 Pettersson und Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft Deutschland 2014, 86 min., FSK ab 0
09:20-10:55 ORF1 Die Schlümpfe (The Smurfs) USA 2011, 102 min., FSK ab 0
Di., 01.05.2018 ab 10 Uhr
10:55-12:05 ORF1 Jagdfieber 2 (Open Season 2) USA 2008, 73 min., FSK ab 0
12:05-13:20 ORF1 Gnomeo und Julia (Gnomeo and Juliet) UK, USA 2011, 84 min., FSK ab 6
13:20-14:40 ORF1 Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman (Mr. Peabody & Sherman) USA 2014, 92 min., FSK ab 0
14:40-16:00 ORF1 Ice Age 4 - Voll verschoben (Ice Age: Continental Drift) USA 2012, 84 min., FSK ab 0
Di., 01.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:15-01:05 ORF1 Speed (Speed) USA 1994, 116 min., FSK ab 16
01:05-02:35 ORF1 Salt (Salt) USA 2010, 96 min., FSK ab 16
02:35-04:20 ORF1 World Invasion: Battle Los Angeles (Battle: Los Angeles) USA 2011, 116 min., FSK ab 16
04:45-06:00 ORF1 Gnomeo und Julia (Gnomeo and Juliet) UK, USA 2011, 84 min., FSK ab 6
10:45-12:05 ORF1 Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman (Mr. Peabody & Sherman) USA 2014, 92 min., FSK ab 0
Do., 03.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:00 ORF1 Urlaubsreif (Blended) USA 2014, 112 min., FSK ab 0
00:45-02:35 ORF1 Wolverine 2 Weg des Kriegers Wolverine: Weg des Kriegers (The Wolverine) USA, Australien 2013, 125 min., FSK ab 12
02:35-03:55 ORF1 Priest (Priest) USA 2011, 87 min., FSK ab 16
Fr., 04.05.2018 ab 10 Uhr
10:50-12:05 ORF1 Ice Age 4 - Voll verschoben (Ice Age: Continental Drift) USA 2012, 84 min., FSK ab 0
01:20-03:10 ORF1 Wolverine 2 Weg des Kriegers Wolverine: Weg des Kriegers (The Wolverine) USA, Australien 2013, 125 min., FSK ab 12
Sa., 05.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
22:00-23:40 ORF1 Who Am I - Kein System ist sicher (Who Am I - Kein System ist sicher) Deutschland 2014, 102 min., FSK ab 12
23:40-01:10 ORF1 Besser als nix Gestorben ist noch jeder Besser als Nix (Besser als Nix) Deutschland 2014, 92 min., FSK ab 12
01:10-02:40 ORF1 Blind ermittelt - Die toten Mädchen von Wien (Die toten Mädchen von Wien) Österreich 2018, 88 min.
02:40-04:20 ORF1 Who Am I - Kein System ist sicher (Who Am I - Kein System ist sicher) Deutschland 2014, 102 min., FSK ab 12
So., 06.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-21:40 ORF1 London Has Fallen (London Has Fallen) USA, UK, Bulgarien 2016, 99 min., FSK ab 16
21:50-23:35 ORF1 Run All Night (Run All Night) USA 2015, 110 min., FSK ab 16
00:20-01:45 ORF1 London Has Fallen (London Has Fallen) USA, UK, Bulgarien 2016, 99 min., FSK ab 16
01:45-03:35 ORF1 Run All Night (Run All Night) USA 2015, 110 min., FSK ab 16
23:45-01:20 ORF1 Sister Act - Eine himmlische Karriere (Sister Act) USA 1992, 100 min., FSK ab 6
07:05-08:20 ORF1 Der kleine Rabe Socke (Der kleine Rabe Socke) Deutschland 2012, 75 min., FSK ab 0
08:20-09:40 ORF1 Doktor Proktors Pupspulver (Doktor Proktors prompepulver) Norwegen, Deutschland 2014, 88 min., FSK ab 0
09:40-11:10 ORF1 Die Vampirschwestern 2 Fledermaeuse im Bauch Die Vampirschwestern 2 Deutschland 2014, 90 min., FSK ab 6
Do., 10.05.2018 ab 10 Uhr
11:10-12:40 ORF1 Die Nacht der verrückten Abenteuer (Adventures in Babysitting) USA 2016, 93 min.
12:40-13:55 ORF1 Kung Fu Panda 2 (Kung Fu Panda 2) USA 2011, 91 min., FSK ab 6
13:55-15:20 ORF1 Madagascar 3: Flucht durch Europa (Madagascar 3: Europe's Most Wanted) USA 2012, 93 min., FSK ab 6
15:20-16:35 ORF1 Hotel Transsilvanien 2 (Hotel Transylvania 2) USA 2015, 89 min., FSK ab 6
16:35-18:20 ORF1 27 Dresses (27 Dresses) USA 2008, 107 min., FSK ab 0
18:20-19:48 ORF1 Einmal ist keinmal (One for the Money) USA 2012, 93 min., FSK ab 12
Do., 10.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:15-00:55 ORF1 Sister Act II: In goettlicher Mission Sister Act 2 - In göttlicher Mission (Sister Act 2: Back in the Habit) USA 1993, 107 min., FSK ab 0
00:55-02:35 ORF1 Freunde mit gewissen Vorzügen (Friends with Benefits) USA 2011, 109 min., FSK ab 12
02:35-03:55 ORF1 Einmal ist keinmal (One for the Money) USA 2012, 93 min., FSK ab 12
03:55-05:35 ORF1 Sister Act II: In goettlicher Mission Sister Act 2 - In göttlicher Mission (Sister Act 2: Back in the Habit) USA 1993, 107 min., FSK ab 0
Fr., 11.05.2018 ab 10 Uhr
10:20-12:00 ORF1 27 Dresses (27 Dresses) USA 2008, 107 min., FSK ab 0
01:05-03:05 ORF1 Pacific Rim (Pacific Rim) USA 2013, 131 min., FSK ab 12
00:35-02:15 ORF1 Müllers Büro (Müllers Büro) Österreich 1986, 104 min., FSK ab 16
02:15-03:35 ORF1 Die Hochzeit unserer dicksten Freundin (Bachelorette) USA 2012, 84 min., FSK ab 16
So., 13.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:00 ORF1 Fack ju Göhte (Fack ju Göhte) Deutschland 2013, 118 min., FSK ab 12
22:10-23:45 ORF1 Muttertag (Mother's Day) USA 1980, 90 min.
23:45-01:30 ORF1 Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott (Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott) Österreich 2010, 108 min., FSK ab 12
01:30-03:15 ORF1 Fack ju Göhte (Fack ju Göhte) Deutschland 2013, 118 min., FSK ab 12
Mo., 14.05.2018 ab 10 Uhr
10:20-12:05 ORF1 Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott (Die unabsichtliche Entführung der Frau Elfriede Ott) Österreich 2010, 108 min., FSK ab 12
10:10-12:05 ORF1 Real Steel Mein unschlagbarer Freund Real Steel (Real Steel) USA, Indien 2011, 126 min., FSK ab 12
Do., 17.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:45-01:15 ORF1 Austenland (Austenland) Großbritannien, USA 2013, 97 min., FSK ab 0
01:50-03:15 ORF1 Austenland (Austenland) Großbritannien, USA 2013, 97 min., FSK ab 0
Sa., 19.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-21:45 ORF1 Winterkartoffelknödel (Winterkartoffelknödel) Deutschland 2014, 96 min., FSK ab 12
23:35-01:00 ORF1 Irre sind männlich Deutschland 2014, 89 min., FSK ab 12
01:00-02:30 ORF1 Winterkartoffelknödel (Winterkartoffelknödel) Deutschland 2014, 96 min., FSK ab 12
02:30-04:05 ORF1 Nina Undercover - Agentin mit Kids (Nina Undercover - Agentin mit Kids) Deutschland 2011, 96 min.
09:35-11:50 ORF1 Hook (Hook) USA 1991, 136 min., FSK ab 6
So., 20.05.2018 ab 10 Uhr
14:45-16:00 ORF1 Asterix in Amerika (Asterix in America) Deutschland 1994, 81 min., FSK ab 0
So., 20.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
22:20-23:40 ORF1 The Big Wedding (The Big Wedding) USA 2013, 89 min., FSK ab 12
23:40-01:15 ORF1 Ricki - Wie Familie so ist (Ricki and the Flash) USA 2015, 101 min., FSK ab 0
01:15-03:10 ORF1 Man lernt nie aus (The Intern) USA 2015, 121 min., FSK ab 0
03:10-04:30 ORF1 The Big Wedding (The Big Wedding) USA 2013, 89 min., FSK ab 12
07:55-09:15 ORF1 Ooops! Die Arche ist weg... (Ooops! Noah is Gone...) Deutschland, Belgien, Luxembourg, Irland, USA 2015, 84 min., FSK ab 0
Mo., 21.05.2018 ab 10 Uhr
10:30-11:50 ORF1 Das magische Haus (The House of Magic) Belgien 2013, 95 min., FSK ab 0
11:50-13:10 ORF1 Die Abenteuer von Mr. Peabody & Sherman (Mr. Peabody & Sherman) USA 2014, 92 min., FSK ab 0
13:10-14:35 ORF1 Megamind (Megamind) USA 2010, 96 min., FSK ab 6
14:35-16:05 ORF1 Ich - Einfach unverbesserlich 2 (Despicable Me 2) USA 2013, 98 min., FSK ab 0
17:30-19:48 ORF1 Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik 2 (Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest) USA 2006, 145 min., FSK ab 12
00:35-02:05 ORF1 Coconuts Coconuts - Immer Ärger mit der Kohle (Coconuts) BRD, Österreich 1985, 90 min., FSK ab 18
10:40-12:00 ORF1 Ice Age 5 Kollision voraus Ice Age - Kollision voraus! (Ice Age: Collision Course) USA 2016, 94 min., FSK ab 0
01:10-03:00 ORF1 Der Mandant (The Lincoln Lawyer) USA 2011, 119 min., FSK ab 12
Fr., 25.05.2018 ab 10 Uhr
10:05-12:00 ORF1 Das Schicksal ist ein mieser Verräter (The Fault in Our Stars) USA 2014, 126 min., FSK ab 6
01:20-03:10 ORF1 Das Schicksal ist ein mieser Verräter (The Fault in Our Stars) USA 2014, 126 min., FSK ab 6
Sa., 26.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:05-01:10 ORF1 The Rock - Fels der Entscheidung (The Rock) USA 1996, 131 min., FSK ab 18
01:10-03:00 ORF1 Hollywood Cops (Hollywood Homicide) USA 2003, 116 min., FSK ab 12
So., 27.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-21:50 ORF1 Vacation - Wir sind die Griswolds (Vacation) USA 2015, 99 min., FSK ab 12
22:00-23:45 ORF1 All Inclusive (Couples Retreat) USA 2009, 113 min., FSK ab 6
00:25-02:00 ORF1 Vacation - Wir sind die Griswolds (Vacation) USA 2015, 99 min., FSK ab 12
02:00-04:05 ORF1 The Rock - Fels der Entscheidung (The Rock) USA 1996, 131 min., FSK ab 18
Mo., 28.05.2018 ab 10 Uhr
10:15-12:00 ORF1 All Inclusive (Couples Retreat) USA 2009, 113 min., FSK ab 6
08:45-10:05 ORF1 Stuart Little (Stuart Little) USA 1999, 84 min., FSK ab 0
Do., 31.05.2018 ab 10 Uhr
10:05-11:45 ORF1 Elliot, das Schmunzelmonster (Pete's Dragon) USA 1977, 102 min., FSK ab 0
11:45-13:15 ORF1 Total verknallt in Tad Hamilton (Win a Date with Tad Hamilton!) USA 2004, 92 min., FSK ab 0
13:15-14:55 ORF1 Guess Who - Meine Tochter kriegst du nicht! (Guess Who) USA, Schweiz 2005, 105 min.
14:55-16:35 ORF1 Sweet Home Alabama - Liebe auf Umwegen (Sweet Home Alabama) USA 2002, 104 min., FSK ab 0
16:35-18:20 ORF1 Meine erfundene Frau (Just Go with It) USA 2011, 116 min., FSK ab 0
18:20-19:48 ORF1 Miss Bodyguard (Hot Pursuit) USA 2015, 87 min., FSK ab 12
Do., 31.05.2018 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:00-00:40 ORF1 Was passiert, wenn’s passiert ist (What to Expect When You’re Expecting) USA 2012, 106 min., FSK ab 0
Fehler und Irrtümer vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.
| Das Science-Fiction-Actionabenteuer "Planet der Affen: New Kingdom" von Wes Ball, vierter Film der Reboot-Reihe, mit Owen Teague, Freya Allan, Peter Macon, Eka Darville, Kevin Durand u.a. startet am Donnerstag, 8. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Planet der Affen: New Kingdom» Planet der Affen: Prevolution Die katzige Animationskomödie "Garfield - Eine extra Portion Abenteuer" von Mark Dindal läuft am Donnerstag, 9. Mai 2024, in den deutschen Kinos an.
» Garfield - Eine extra Portion Abenteuer Die animierte Komödie "Robot Dreams" von Pablo Berger aus dem Jahr 2023 läuft am Donnerstag, 9. Mai 2024, in den deutschen Kinos an.
» Robot Dreams Das Kriminaldrama "Lansky - Der Pate von Las Vegas" von Eytan Rockaway aus dem Jahr 2021 mit Harvey Keitel, Sam Worthington, AnnaSophia Robb, Minka Kelly u.a. läuft am Dienstag, 7. Mai 2024, um ca. 22:05 Uhr als Free-TV-Premiere bei TELE5.
» Lansky - Der Pate von Las Vegas Die Tragikomödie "France" von Bruno Dumont aus dem Jahr 2021 mit Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay, Emanuele Arioli, Juliane Köhler, Marco Bettini, Gaëtan Amiel u.a. läuft am Montag, 6. Mai 2024, um 21:45 Uhr als Free-TV-Premiere bei ARTE.
» France Witwer zum Vierten: Die Komödie "Endlich Witwer - Griechische Odyssee" von Rainer Kaufmann mit Joachim Król, Caroline Hanke, Tristan Seith, August Zirner, Leslie Malton u.a. läuft am Montag, 6. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere im ZDF.
» Endlich Witwer - Griechische Odyssee» Endlich Witwer Wurmhorror #7: Die Horroractionkomödie "Tremors: Shrieker Island" von Don Michael Paul aus dem Jahr 2020 mit Michael Gross, Jon Heder, Richard Brake, Caro. Langrishe u.a. läuft am Sonntag, 5. Mai 2024, um ca. 22:30 Uhr als dt. Free-TV-Premiere bei TELE5.
» Tremors: Shrieker Island» Tremors - Im Land der Raketenwürmer Tatort #1270: Der Kriminalfilm "Tatort: Am Tag der wandernden Seelen" von Mira Thiel mit Corinna Harfouch, Mark Waschke, Mai-Phuong Kollath, Trang Le Hong u.a. läuft am Sonntag, 5. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere in der ARD.
» Tatort: Am Tag der wandernden Seelen Die Sci-Fi-Action "Doctor Strange in the Multiverse of Madness" von Sam Raimi aus dem Jahr 2022, Nachfolger zum Film von 2016, mit Benedict Cumberbatch, Elizabeth Olsen u.a. läuft am Sonntag, 5. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere bei RTL.
» Doctor Strange in the Multiverse of Madness» Doctor Strange Das Drama "Der Passfälscher" von Maggie Peren aus dem Jahr 2022 mit Louis Hofmann, Jonathan Berlin, Nina Gummich, André Jung, Luna Wedler, Marc Limpach, Yotam Ishay u.a. läuft am Freitag, 3. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere bei ARTE.
» Der Passfälscher Visite #22: Die Tragikomödie "Praxis mit Meerblick - Geheimnisse" von Franziska Hörisch mit Tanja Wedhorn, Benjamin Grüter, Bernhard Piesk, Anne Werner, Patrick Heyn u.a. läuft am Freitag, 3. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere in der ARD.
» Praxis mit Meerblick - Geheimnisse» Praxis mit Meerblick - Willkommen auf Rügen ARTE zeigt die Free-TV-Premiere des japanischen Dramas "Drive my Car" von Ryusuke Hamaguchi aus dem Jahr 2021 mit Hidetoshi Nishijima, Toko Miura, Masaki Okada, Reika Kirishima u.a. am Mittwoch, 1. Mai 2024, um 22:00 Uhr.
» Drive my Car Das Romantikdrama "Touched" von Claudia Rorarius aus dem Jahr 2023 mit Ísold Halldórudóttir, Stavros Zaveiris, Yousef Sweid, Angeliki Papoulia u.a. läuft am Donnerstag, 2. Mai 2024, in den deutschen Kinos an.
» Touched Die Abenteuerkomödie "Tim und Struppi und die blauen Orangen" von Philippe Condroyer aus dem Jahr 1964 mit Jean-Pierre Talbot, Jean Bouise, Félix Fernández, Jenny Orléans u.a. läuft am Mittwoch, 1. Mai 2024, um 09:25 Uhr als Free-TV-Premiere auf ZDF NEO.
» Tim und Struppi und die blauen Orangen Der Abenteuerfilm "Tim und Struppi und das Geheimnis um das goldene Vlies" von Jean-Jacques Vierne aus dem Jahr 1961 mit Jean-Pierre Talbot, Georges Wilson, Georges Loriot u.a. läuft am Mittwoch, 1. Mai 2024, um 07:45 Uhr als Free-TV-Premiere auf ZDF NEO.
» Tim und Struppi und das Geheimnis um das goldene Vlies Wurmhorror #5: Die Abenteueractionkomödie "Tremors 5 - Blutlinien" von Don Michael Paul aus dem Jahr 2015 mit Michael Gross, Jamie Kennedy, Pearl Thusi, Ernest Ndhlovu u.a. läuft am Sonntag, 28. April 2024, um ca. 21:55 Uhr als Free-TV-Premiere bei TELE5.
» Tremors 5 - Blutlinien» Tremors - Im Land der Raketenwürmer Tatort #1269: Der Kriminalfilm "Tatort: Diesmal ist es anders" von Torsten C. Fischer mit Klaus J. Behrendt, Dietmar Bär, Joe Bausch, Roland Riebeling, Tinka Fürst u.a. läuft am Sonntag, 28. April 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere in der ARD.
» Tatort: Diesmal ist es anders Die ARD zeigt das Drama "Die Flut - Tod am Deich" von Andreas Prochaska aus dem Jahr 2023 mit Anton Spieker, Philine Schmölzer, Janina Stopper, Sascha Alexander Gersak, P. Jacob, D. Buck u.a. am Samstag, 27. April 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Die Flut - Tod am Deich Das Drama "Zwischen uns das Leben" von Stéphane Brizé aus dem Jahr 2023 mit Guillaume Canet, Alba Rohrwacher, Sharif Andoura, Emmy Boissard Paumelle u.a. startet am Mittwoch, 1. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Zwischen uns das Leben Premiere: Transmorphers: Mech Beasts: Die Science-Fiction-Action "Transmorphers 2: Kriegsbestien-Mech" von Michael Su aus dem Jahr 2023 mit Tom Arnold, Matthew Gademske u.a. erscheint in Deutschland am Freitag, 26. April 2024, auf DVD und Blu-Ray.
» Transmorphers 2: Kriegsbestien-Mech» Transmorphers Premiere: Der Actionthriller "Blood for Dust" von Rod Blackhurst aus dem Jahr 2023 mit Scoot McNairy, Josh Lucas, Kit Harington, Stephen Dorff, Ethan Suplee, Nora Zehetner u.a. erscheint in Deutschland am Freitag, 26. April 2024, auf DVD- & [4K-]Blu-Ray.
» Blood for DustMehr News... |