Tagesprogramm: · Di., 28.05.2024 · Mo., 27.05.2024 · So., 26.05.2024 · Sa., 25.05.2024 · Fr., 24.05.2024 · Do., 23.05.2024 · Mi., 22.05.2024 · Di., 21.05.2024 · Mo., 20.05.2024 · So., 19.05.2024 · Sa., 18.05.2024 · Fr., 17.05.2024 · Do., 16.05.2024 · Mi., 15.05.2024 · Di., 14.05.2024Monatsprogramm: · Mai 2024 · April 2024 · März 2024Senderauswahl: · ARD · ZDF · NDR · SAT.1 · Pro7 · Kabel1 · VOX · RTL · RTL2 · SuperRTL · SIXX · Das Vierte · TELE5 · 3sat · ARTE · ZDF NEO · RTL NITRO · BR · HR · MDR · RBB · SWR · WDR · ANIXE · SAT.1 GOLD · PRO7 MAXX · ONE (1Festival) · Disney Channel · KiKa · ORF1 · ORF2 · ORF3 · ATV · SERVUS TV · SAT.1 CH · SF1 · SF2 · 3PLUS · 4PLUS | Nur heute · Ab heute · Diesen Monat
01:40-03:50 Kabel1 Maze Runner - Die Auserwählten in der Brandwüste (Maze Runner: The Scorch Trials) USA 2015, 131 min., FSK ab 12
03:55-05:20 Kabel1 Resident Evil: Apocalypse (Resident Evil: Apocalypse) Deutschland, Frankreich, USA, UK 2004, 94 min., FSK ab 18
06:05-08:10 Kabel1 Sindbads gefährliche Abenteuer (The Golden Voyage of Sinbad) Großbritannien, USA 1973, 105 min., FSK ab 12
08:10-10:25 Kabel1 Flash Gordon (Flash Gordon) Großbritannien, USA 1980, 111 min., FSK ab 12
Mi., 01.05.2024 ab 10 Uhr
10:25-12:15 Kabel1 Die Schlacht um den Planet der Affen (Battle for the Planet of the Apes) USA 1973, 82 min., FSK ab 12
12:15-13:55 Kabel1 Eroberung vom Planet der Affen (Conquest of the Planet of the Apes) USA 1972, 83 min., FSK ab 12
13:55-15:55 Kabel1 Flucht vom Planet der Affen (Escape from the Planet of the Apes) USA 1971, 93 min., FSK ab 12
16:05-17:55 Kabel1 Rückkehr zum Planet der Affen (Beneath the Planet of the Apes) USA 1970, 95 min., FSK ab 16
17:55-20:15 Kabel1 Planet der Affen (Planet of the Apes) USA 1968, 112 min., FSK ab 12
Mi., 01.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-23:05 Kabel1 Planet der Affen: Survival (War for the Planet of the Apes) USA 2017, 135 min., FSK ab 12
23:05-01:40 Kabel1 Shutter Island (Shutter Island) USA 2010, 138 min., FSK ab 16
01:40-04:05 Kabel1 Planet der Affen: Survival (War for the Planet of the Apes) USA 2017, 135 min., FSK ab 12
20:15-22:50 Kabel1 Die Tribute von Panem - Mockingjay (1) Die Tribute von Panem - Mockingjay: Teil 1 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 1) USA 2014, 122 min., FSK ab 12
22:50-00:40 Kabel1 Resident Evil: Afterlife (Resident Evil: Afterlife) Deutschland, Frankreich, USA 2010, 96 min., FSK ab 16
00:40-02:30 Kabel1 RoboCop (RoboCop) USA 1987, 103 min., FSK ab 18
02:35-04:10 Kabel1 Black Eagle Red Eagle (Black Eagle) USA 1988, 93 min., FSK ab 16
Di., 07.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-23:15 Kabel1 Maze Runner - Die Auserwählten in der Todeszone (The Maze Runner: The Death Cure) USA 2018, 137 min., FSK ab 12
23:15-01:00 Kabel1 Underworld 4 Underworld: Awakening (Underworld: Awakening) USA 2012, 88 min., FSK ab 16
01:00-03:25 Kabel1 Maze Runner - Die Auserwählten in der Todeszone (The Maze Runner: The Death Cure) USA 2018, 137 min., FSK ab 12
03:30-05:00 Kabel1 Resident Evil: Afterlife (Resident Evil: Afterlife) Deutschland, Frankreich, USA 2010, 96 min., FSK ab 16
Mi., 08.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-23:05 Kabel1 Flight (Flight) USA 2012, 138 min., FSK ab 12
23:05-01:50 Kabel1 James Bond 007: Casino Royale (Casino Royale) UK, USA, Deutschland, Tschechien 2006, 139 min., FSK ab 12
01:55-03:45 Kabel1 RoboCop (RoboCop) USA 1987, 103 min., FSK ab 18
03:46-05:20 Kabel1 Black Eagle Red Eagle (Black Eagle) USA 1988, 93 min., FSK ab 16
05:20-07:05 Kabel1 Edgar Wallace: Der Frosch mit der Maske Der Frosch mit der Maske (Frøen med masken / Der Frosch mit der Maske) Dänemark, Bundesrepublik Deutschland 1959, 90 min., FSK ab 12
07:05-09:00 Kabel1 Edgar Wallace: Der Fälscher von London Der Fälscher von London (Der Fälscher von London) Bundesrepublik Deutschland 1961, 90 min., FSK ab 12
09:00-10:50 Kabel1 Edgar Wallace: Das indische Tuch Das indische Tuch (Das indische Tuch) Bundesrepublik Deutschland 1963, 83 min., FSK ab 16
Do., 09.05.2024 ab 10 Uhr
10:50-12:40 Kabel1 Edgar Wallace: Der Zinker Der Zinker (Der Zinker / L'Énigme du serpent noir) Bundesrepublik Deutschland, Frankreich 1963, 85 min., FSK ab 16
12:40-14:30 Kabel1 Der Hexer (Der Hexer) Bundesrepublik Deutschland 1964, 82 min., FSK ab 12
14:30-16:25 Kabel1 Neues vom Hexer (Neues vom Hexer) Bundesrepublik Deutschland 1965, 91 min., FSK ab 16
Do., 09.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:25 Kabel1 Vacation - Wir sind die Griswolds (Vacation) USA 2015, 99 min., FSK ab 12
22:25-00:20 Kabel1 Die Chaoscamper (RV) USA 2006, 98 min., FSK ab 0
00:20-02:10 Kabel1 Vacation - Wir sind die Griswolds (Vacation) USA 2015, 99 min., FSK ab 12
02:10-03:45 Kabel1 Die Chaoscamper (RV) USA 2006, 98 min., FSK ab 0
03:45-06:00 Kabel1 Flight (Flight) USA 2012, 138 min., FSK ab 12
20:15-23:00 Kabel1 Die Tribute von Panem - Mockingjay (2) Die Tribute von Panem - Mockingjay: Teil 2 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 2) USA 2015, 137 min., FSK ab 12
23:00-00:45 Kabel1 Resident Evil: Extinction (Resident Evil: Extinction) Deutschland, USA, Frankreich 2007, 90 min., FSK ab 18
00:45-02:15 Kabel1 Underworld 4 Underworld: Awakening (Underworld: Awakening) USA 2012, 88 min., FSK ab 16
02:16-03:55 Kabel1 Resident Evil: Extinction (Resident Evil: Extinction) Deutschland, USA, Frankreich 2007, 90 min., FSK ab 18
Di., 14.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:35 Kabel1 Die Unglaublichen 2 (The Incredibles 2) USA 2018, 114 min., FSK ab 6
23:50-01:30 Kabel1 Monsters vs. Aliens (Monsters vs. Aliens) USA 2009, 95 min., FSK ab 6
01:35-03:25 Kabel1 Die Unglaublichen 2 (The Incredibles 2) USA 2018, 114 min., FSK ab 6
04:30-05:55 Kabel1 Monsters vs. Aliens (Monsters vs. Aliens) USA 2009, 95 min., FSK ab 6
Mi., 15.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-23:05 Kabel1 Jagd auf Roter Oktober (The Hunt for Red October) USA 1990, 129 min., FSK ab 12
23:05-01:05 Kabel1 James Bond 007: Ein Quantum Trost (Quantum of Solace) UK, USA 2008, 106 min., FSK ab 12
01:10-03:35 Kabel1 Jagd auf Roter Oktober (The Hunt for Red October) USA 1990, 129 min., FSK ab 12
03:40-05:05 Kabel1 21 & Over 21 And Over (21 & Over) USA 2013, 93 min., FSK ab 12
05:25-06:55 Kabel1 Die Coneheads (Coneheads) USA 1993, 87 min., FSK ab 6
06:55-08:50 Kabel1 Jack and Jill Jack und Jill (Jack and Jill) USA 2011, 91 min., FSK ab 0
08:50-10:35 Kabel1 Taxi (Taxi) Frankreich 1998, 86 min., FSK ab 12
So., 19.05.2024 ab 10 Uhr
10:35-12:20 Kabel1 Taxi Taxi (Taxi 2) Frankreich 2000, 85 min., FSK ab 12
12:20-14:00 Kabel1 Die Coneheads (Coneheads) USA 1993, 87 min., FSK ab 6
14:00-16:05 Kabel1 Big Mama’s Haus – Die doppelte Portion (Big Mommas: Like Father, Like Son) USA 2011, 106 min., FSK ab 6
16:20-18:15 Kabel1 Big Mama’s Haus 2 (Big Momma’s House 2) USA 2006, 99 min., FSK ab 0
18:15-20:15 Kabel1 Big Mama's Haus (Big Momma's House) USA, Deutschland 2000, 95 min., FSK ab 12
So., 19.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:30 Kabel1 Sie nannten ihn Mücke (Lo chiamavano Bulldozer) Italien, Deutschland 1978, 97 min., FSK ab 12
22:30-00:20 Kabel1 Buddy haut den Lukas (Chissà perché... capitano tutte a me) Italien 1980, 99 min., FSK ab 12
00:20-02:05 Kabel1 Renegade (Renegade) Italien 1987, 92 min., FSK ab 12
02:05-04:05 Kabel1 Mein Name ist Nobody (Il mio nome è Nessuno) Italien, Frankreich, Deutschland 1973, 112 min., FSK ab 12
04:05-06:00 Kabel1 Nobody ist der Größte (Un genio, due compari, un pollo) Italien, Frankreich, Deutschland 1975, 120 min., FSK ab 12
06:55-09:10 Kabel1 Mein Name ist Nobody (Il mio nome è Nessuno) Italien, Frankreich, Deutschland 1973, 112 min., FSK ab 12
09:10-11:05 Kabel1 Renegade (Renegade) Italien 1987, 92 min., FSK ab 12
Mo., 20.05.2024 ab 10 Uhr
11:05-12:50 Kabel1 Buddy haut den Lukas (Chissà perché... capitano tutte a me) Italien 1980, 99 min., FSK ab 12
12:50-14:55 Kabel1 Sie nannten ihn Mücke (Lo chiamavano Bulldozer) Italien, Deutschland 1978, 97 min., FSK ab 12
15:35-18:10 Kabel1 Ritter aus Leidenschaft (A Knight's Tale) USA 2001, 132 min., FSK ab 12
18:10-20:15 Kabel1 Dragonheart (Dragonheart) USA, UK, Slowakei 1996, 103 min., FSK ab 12
Mo., 20.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:10 Kabel1 Zorn der Titanen (Wrath of the Titans) USA 2012, 99 min., FSK ab 12
22:10-00:35 Kabel1 Die Tribute von Panem - Mockingjay: Teil 1 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 1) USA 2014, 122 min., FSK ab 12
00:35-02:55 Kabel1 Die Tribute von Panem - Mockingjay: Teil 2 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 2) USA 2015, 137 min., FSK ab 12
02:55-05:05 Kabel1 Ritter aus Leidenschaft (A Knight's Tale) USA 2001, 132 min., FSK ab 12
Di., 21.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:30 Kabel1 Die etwas anderen Cops (The Other Guys) USA 2010, 107 min., FSK ab 12
22:30-00:25 Kabel1 Zorn der Titanen (Wrath of the Titans) USA 2012, 99 min., FSK ab 12
00:25-02:15 Kabel1 Dragonheart (Dragonheart) USA, UK, Slowakei 1996, 103 min., FSK ab 12
02:20-04:05 Kabel1 Die etwas anderen Cops (The Other Guys) USA 2010, 107 min., FSK ab 12
Mi., 22.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:40 Kabel1 Codename U.N.C.L.E. (The Man from U.N.C.L.E.) USA 2015, 116 min.
22:40-01:30 Kabel1 James Bond 007: Skyfall (Skyfall) UK, USA 2012, 143 min., FSK ab 12
01:35-03:25 Kabel1 Codename U.N.C.L.E. (The Man from U.N.C.L.E.) USA 2015, 116 min.
03:30-04:50 Kabel1 Taxi Taxi (Taxi 2) Frankreich 2000, 85 min., FSK ab 12
Do., 23.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
23:25-01:15 Kabel1 Big Mama's Haus (Big Momma's House) USA, Deutschland 2000, 95 min., FSK ab 12
01:20-03:00 Kabel1 Big Mama’s Haus 2 (Big Momma’s House 2) USA 2006, 99 min., FSK ab 0
03:05-04:45 Kabel1 Big Mama’s Haus – Die doppelte Portion (Big Mommas: Like Father, Like Son) USA 2011, 106 min., FSK ab 6
20:15-22:40 Kabel1 Star Trek Beyond (Star Trek Beyond) USA 2016, 120 min., FSK ab 12
22:40-00:45 Kabel1 Blade: Trinity (Blade: Trinity) USA 2004, 108 min., FSK ab 18
00:45-02:45 Kabel1 Star Trek Beyond (Star Trek Beyond) USA 2016, 120 min., FSK ab 12
02:50-04:40 Kabel1 Blade: Trinity (Blade: Trinity) USA 2004, 108 min., FSK ab 18
Di., 28.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:05 Kabel1 Miss Bodyguard (Hot Pursuit) USA 2015, 87 min., FSK ab 12
22:05-00:25 Kabel1 Der Kautions-Cop (The Bounty Hunter) USA 2010, 105 min., FSK ab 12
00:25-02:20 Kabel1 French Kiss (French Kiss) USA, Großbritannien 1995, 111 min., FSK ab 6
02:25-04:05 Kabel1 Carrie - Des Satans jüngste Tochter (Carrie) USA 1976, 94 min., FSK ab 16
Mi., 29.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:30 Kabel1 Jack Ryan: Shadow Recruit (Jack Ryan: Shadow Recruit) USA, Russland 2014, 105 min., FSK ab 12
22:30-01:25 Kabel1 James Bond 007: Spectre (Spectre) UK, USA 2015, 148 min., FSK ab 12
01:25-03:10 Kabel1 Jack Ryan: Shadow Recruit (Jack Ryan: Shadow Recruit) USA, Russland 2014, 105 min., FSK ab 12
03:15-04:55 Kabel1 Carrie - Des Satans jüngste Tochter (Carrie) USA 1976, 94 min., FSK ab 16
Fehler und Irrtümer vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.
| ARTE zeigt das Drama "Axiom" von Jöns Jönsson aus dem Jahr 2022 mit Moritz von Treuenfels, Zejhun Demirov, Sebastian Klein, Leo Meier, Ben Plunkett-Reynolds, Ricarda Seifried u.a. am Mittwoch, 22. Mai 2024, um 22:05 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Axiom ARTE zeigt das Drama "Für immer und ewig" von Mathieu Amalric aus dem Jahr 2021 mit Vicky Krieps, Arieh Worthalter, Anne-Sophie Bowen-Chatet, Sacha Ardilly, Juliette Benveniste u.a. am Mittwoch, 22. Mai 2024, um 23:50 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Für immer und ewig TELE5 zeigt den Horrorthriller "High Tension" von Alexandre Aja aus dem Jahr 2003 mit Cécile de France, Maïwenn, Philippe Nahon, Franck Khalfoun, Andrei Finti u.a. in der Nacht zum Donnerstag, 23. Mai 2024, um ca. 00:05 Uhr als Free-TV-Premiere.
» High Tension Die Sci-Fi-Action "Furiosa: A Mad Max Saga" von George Miller, Prequel zu Prequel zu "Mad Max: Fury Road" (2015), mit Anya Taylor-Joy, Chris Hemsworth, Tom Burke, Lachy Hulme, Nathan Jones u.a. startet am Donnerstag, 23. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Furiosa: A Mad Max Saga» Mad Max: Fury Road» Mad Max Das biografische Drama "Mit einem Tiger schlafen" von Anja Salomonowitz mit Birgit Minichmayr, Johanna Orsini, Lukas Watzl, Oskar Haag, Johannes Silberschneider, Saladin Dellers u.a. startet am Donnerstag, 23. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Mit einem Tiger schlafen ProSieben zeigt die Horroraction "Resident Evil: Welcome to Raccoon City" von Johannes Roberts aus dem Jahr 2021 mit Kaya Scodelario, Hannah John-Kamen, Robbie Amell, Tom Hopper, Avan Jogia u.a. am Montag, 20. Mai 2024, um 22:35 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Resident Evil: Welcome to Raccoon City ARTE zeigt das biografische Romantikdrama "Ein verborgenes Leben" von Terrence Malick aus dem Jahr 2019 mit August Diehl, Valerie Pachner, Matthias Schoenaerts, Michael Nyqvist, Bruno Ganz u.a. am Montag, 20. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Ein verborgenes Leben ProSieben zeigt die Superheldenaction "The Suicide Squad" von James Gunn aus dem Jahr 2021 mit Margot Robbie, Viola Davis, Joel Kinnaman, Jai Courtney, John Cena, David Dastmalchian u.a. am Montag, 20. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» The Suicide Squad Tatort #1271: Der Kriminalfilm "Tatort: Letzter Ausflug Schauinsland" von Stefan Krohmer mit Eva Löbau, Hans-Jochen Wagner, Ulrike Arnold, Rüdiger Klink, Bekim Latifi u.a. läuft am Montag, 20. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere in der ARD.
» Tatort: Letzter Ausflug Schauinsland SAT.1 zeigt die Komödie "Der Prinz aus Zamunda 2" von Craig Brewer aus dem Jahr 2021, Nachfolger zum Film von 1988, mit Eddie Murphy, A. Hall, S. Headley, J. Fowler, L. Jones, J. Amos u.a. am Montag, 20. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Der Prinz aus Zamunda 2» Der Prinz aus Zamunda Die Komödie "Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka!" von Martina Plura aus dem Jahr 2022 mit Meggy Hussong, Yola Streese, Levi Kazmaier, Laila Ziegler, Timothy Scannell u.a. läuft am Montag, 20. Mai 2024, um 13:20 Uhr als Free-TV-Premiere im KiKa.
» Mein Lotta-Leben: Alles Tschaka mit Alpaka!» Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo! Der Actionthriller "Ambulance" von Michael Bay aus dem Jahr 2022 mit Jake Gyllenhaal, Yahya Abdul-Mateen II, Eiza González, Garret Dillahunt, A Martinez, Keir O'Donnell u.a. läuft am Sonntag, 19. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere bei ProSieben.
» Ambulance SAT.1 zeigt das animierte Actionabenteuer "Raya und der letzte Drache" von Don Hall, Carlos López Estrada und Paul Briggs aus dem Jahr 2021 am Sonntag, 19. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Raya und der letzte Drache Das Drama "Nacktbaden - Manche bräunen, andere brennen" von Argyris Papadimitropoulos aus dem Jahr 2016 mit Makis Papadimitriou, Elli Tringou, Hara Kotsali u.a. läuft am Samstag, 18. Mai 2024, um 22:00 Uhr als Free-TV-Premiere auf ONE / ARD EinsFestival.
» Nacktbaden - Manche bräunen, andere brennen TELE5 zeigt den Horrorfilm "Crawlers - Angriff der Killerwürmer" von Dale Fabrigar aus dem Jahr 2022 mit Joseph Almani, Karlee Eldridge, Michael Paré u.a. am Freitag, 17. Mai 2024, um ca. 22:00 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Crawlers - Angriff der Killerwürmer ARTE zeigt die Komödie "Nicht ganz koscher" von Stefan Sarazin und Peter Keller aus dem Jahr 2022 mit Luzer Twersky, Hitham Omari, Makram Khoury, Riyad Sliman, Yussuf Abu-Warda, Raida Adon u.a. am Freitag, 17. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Nicht ganz koscher Die Dramödie "Die Q ist ein Tier" von Tobias Schönenberg aus dem Jahr 2023 mit Anna Pfingsten, Martin T. Haberger, Annaleen Frage, Martin König, Reiki von Carlowitz, Ludwig Hohl u.a. startet am Donnerstag, 16. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Die Q ist ein Tier TELE5 zeigt das Thrillerdrama "Stadt der Gewalt" von Derek Yee aus dem Jahr 2009 mit Jackie Chan, Daniel Wu, Naota Takenaka, Xu Jinglei, Fan Bingbing, Masaya Kato, Chin Kar Lok u.a. am Donnerstag, 16. Mai 2024, um ca. 22:00 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Stadt der Gewalt Der Horrorfilm "Tarot - Tödliche Prophezeiung" von Spenser Cohen und Anna Halberg mit Avantika Vandanapu, Harriet Slater, Adain Bradley, Jacob Batalon, Olwen Fouéré, Humberly González u.a. startet am Donnerstag, 16. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Tarot - Tödliche Prophezeiung ARTE zeigt das Sci-Fi-Horrordrama "Titane" von Julia Ducournau aus dem Jahr 2021 mit Agathe Rousselle, Vincent Lindon, Laïs Salameh, Garance Marillier, Dominique Frot, Myriem Akheddiou u.a. am Mittwoch, 15. Mai 2024, um 22:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Titane Das Drama "Auf trockenen Gräsern" von Nuri Bilge Ceylan aus dem Jahr 2023 mit Deniz Celiloglu, Merve Dizdar, Musab Ekici u.a. startet am Donnerstag, 16. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Auf trockenen GräsernMehr News... |