Tagesprogramm: · Do., 23.05.2024 · Mi., 22.05.2024 · Di., 21.05.2024 · Mo., 20.05.2024 · So., 19.05.2024 · Sa., 18.05.2024 · Fr., 17.05.2024 · Do., 16.05.2024 · Mi., 15.05.2024 · Di., 14.05.2024 · Mo., 13.05.2024 · So., 12.05.2024 · Sa., 11.05.2024 · Fr., 10.05.2024 · Do., 09.05.2024Monatsprogramm: · Mai 2024 · April 2024 · März 2024Senderauswahl: · ARD · ZDF · NDR · SAT.1 · Pro7 · Kabel1 · VOX · RTL · RTL2 · SuperRTL · SIXX · Das Vierte · TELE5 · 3sat · ARTE · ZDF NEO · RTL NITRO · BR · HR · MDR · RBB · SWR · WDR · ANIXE · SAT.1 GOLD · PRO7 MAXX · ONE (1Festival) · Disney Channel · KiKa · ORF1 · ORF2 · ORF3 · ATV · SERVUS TV · SAT.1 CH · SF1 · SF2 · 3PLUS · 4PLUS | Nur heute · Ab heute · Diesen Monat
07:25-08:50 ORF1 Angry Birds - Der Film (The Angry Birds Movie) USA, Finnland 2016, 97 min., FSK ab 0
08:50-10:20 ORF1 The Lego Movie 2 (The Lego Movie 2: The Second Part) Dänemark, Kanada, Norwegen, Australien, USA 2019, 103 min., FSK ab 6
Mi., 01.05.2024 ab 10 Uhr
10:20-11:40 ORF1 Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen (Cloudy with a Chance of Meatballs) USA 2009, 90 min., FSK ab 6
11:40-13:00 ORF1 Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen 2 (Cloudy With a Chance of Meatballs 2) USA 2013, 95 min., FSK ab 0
13:00-14:20 ORF1 Pets 2 (The Secret Life of Pets 2) USA, Frankreich, Japan 2019, 83 min., FSK ab 0
14:25-16:00 ORF1 Nachts im Museum 2 (Night at the Museum: Battle of the Smithsonian) USA, Kanada 2009, 105 min., FSK ab 6
Mi., 01.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
22:15-23:45 ORF1 Indien (Indien) Österreich 1993, 90 min., FSK ab 6
01:15-03:15 ORF1 Head Full of Honey (Head Full of Honey) USA 2018, 126 min., FSK ab 6
02:25-04:00 ORF1 Nachts im Museum 2 (Night at the Museum: Battle of the Smithsonian) USA, Kanada 2009, 105 min., FSK ab 6
20:15-21:40 ORF1 Lucy Deutschland 2006, 82 min., FSK ab 12
23:20-01:40 ORF1 The Last Duel (The Last Duel) USA, UK 2021, 147 min., FSK ab 16
01:40-03:05 ORF1 Der Dunkle Turm (The Dark Tower) USA 2017, 91 min., FSK ab 12
03:05-04:25 ORF1 Lucy Deutschland 2006, 82 min., FSK ab 12
So., 05.05.2024 ab 10 Uhr
13:40-15:10 ORF1 Kindsköpfe 2 (Grown Ups 2) USA 2013, 101 min., FSK ab 6
02:15-03:45 ORF1 Kindsköpfe 2 (Grown Ups 2) USA 2013, 101 min., FSK ab 6
Mo., 06.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-21:55 ORF1 Mamma Mia! (Mamma Mia!) USA, UK 2008, 105 min., FSK ab 0
22:05-23:50 ORF1 Mamma Mia! Here We Go Again (Mamma Mia! Here We Go Again) Großbritannien, USA 2018, 110 min., FSK ab 0
23:55-01:40 ORF1 Helden in Tirol (Helden in Tirol) Österreich 1998, 108 min.
23:05-00:45 ORF1 Nomadland (Nomadland) USA 2020, 104 min., FSK ab 0
07:20-08:50 ORF1 Die Schlümpfe 2 (The Smurfs 2) USA 2013, 105 min., FSK ab 0
08:50-10:10 ORF1 Hexe Lilli - Der Drache und das magische Buch Deutschland, Österreich, Spanien, Italien 2009, 85 min., FSK ab 0
Do., 09.05.2024 ab 10 Uhr
10:10-11:30 ORF1 Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolan (Hexe Lilli - Die Reise nach Mandolan) Deutschland, Österreich, Spanien 2011, 90 min., FSK ab 0
11:30-13:25 ORF1 Wenn du König wärst (The Kid Who Would Be King) UK 2019, 121 min., FSK ab 6
01:25-03:20 ORF1 Die Hölle - Inferno (Die Hölle) Österreich, Deutschland 2017, 88 min., FSK ab 16
03:20-05:00 ORF1 Nomadland (Nomadland) USA 2020, 104 min., FSK ab 0
02:40-04:25 ORF1 T2 Trainspotting (T2 Trainspotting) UK 2017, 112 min., FSK ab 16
So., 12.05.2024 ab 10 Uhr
12:15-13:45 ORF1 Im Dutzend billiger 2 - Zwei Väter drehen durch (Cheaper by the Dozen 2) USA 2005, 94 min., FSK ab 0
13:45-15:40 ORF1 Mrs. Doubtfire - Das stachelige Kindermädchen (Mrs. Doubtfire) USA 1993, 125 min., FSK ab 6
So., 12.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-21:55 ORF1 Muttertag (Mother's Day) USA 1980, 90 min.
21:55-23:30 ORF1 MA 2412 - Die Staatsdiener (MA 2412 - Die Staatsdiener) Österreich 2003, 95 min., FSK ab 0
00:15-01:45 ORF1 Muttertag (Mother's Day) USA 1980, 90 min.
01:45-03:20 ORF1 MA 2412 - Die Staatsdiener (MA 2412 - Die Staatsdiener) Österreich 2003, 95 min., FSK ab 0
03:20-05:15 ORF1 Mrs. Doubtfire - Das stachelige Kindermädchen (Mrs. Doubtfire) USA 1993, 125 min., FSK ab 6
Mo., 13.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-21:55 ORF1 Hinterholz 8 (Hinterholz 8) Österreich 1998, 105 min., FSK ab 6
22:05-23:35 ORF1 Freispiel Österreich 1995, 94 min.
00:15-01:40 ORF1 Die Hölle (L'Enfer) Frankreich 1994, 102 min., FSK ab 16
21:10-23:05 ORF1 Rush - Alles für den Sieg (Rush) UK, Deutschland, USA 2013, 123 min., FSK ab 12
23:05-00:35 ORF1 Honest Thief (Honest Thief) USA 2020, 94 min., FSK ab 12
07:15-08:35 ORF1 Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf (Smurfs: The Lost Village) USA 2017, 86 min., FSK ab 0
08:35-09:50 ORF1 Emoji - Der Film (The Emoji Movie) USA 2017, 84 min., FSK ab 0
So., 19.05.2024 ab 10 Uhr
10:40-12:50 ORF1 Spider-Man 3 (Spider-Man 3) USA 2007, 133 min., FSK ab 12
12:50-14:55 ORF1 The Amazing Spider-Man (The Amazing Spider-Man) USA 2012, 136 min., FSK ab 12
14:55-16:55 ORF1 Spider-Man: Homecoming (Spider-Man: Homecoming) USA 2017, 129 min., FSK ab 12
So., 19.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:10 ORF1 Jumanji - The Next Level (Jumanji: The Next Level) USA 2019, 118 min., FSK ab 12
22:10-23:50 ORF1 Rampage - Big Meets Bigger (Rampage) USA 2018, 104 min., FSK ab 12
01:30-03:20 ORF1 Rush - Alles für den Sieg (Rush) UK, Deutschland, USA 2013, 123 min., FSK ab 12
09:35-11:10 ORF1 Drachenzähmen leicht gemacht 3: Die geheime Welt (How to Train Your Dragon: The Hidden World) USA 2019, 100 min., FSK ab 6
Mo., 20.05.2024 ab 10 Uhr
11:10-12:25 ORF1 Madagascar 2 (Madagascar: Escape 2 Africa) USA 2008, 90 min., FSK ab 0
12:25-13:45 ORF1 Marmaduke (Marmaduke) USA 2010, 88 min., FSK ab 0
13:45-15:35 ORF1 Zurück in die Zukunft III (Back to the Future Part III) USA 1990, 118 min., FSK ab 12
15:40-17:30 ORF1 Jumanji: Willkommen im Dschungel (Jumanji: Welcome to the Jungle) USA 2017, 114 min., FSK ab 12
17:35-19:30 ORF1 Jumanji - The Next Level (Jumanji: The Next Level) USA 2019, 118 min., FSK ab 12
Mo., 20.05.2024 ab 20 Uhr, Abendprogramm
20:15-22:25 ORF1 Ambulance (Ambulancen) Dänemark 2005, 76 min., FSK ab 12
22:25-00:05 ORF1 Olympus Has Fallen - Die Welt in Gefahr (Olympus Has Fallen) USA 2013, 120 min., FSK ab 16
02:00-04:05 ORF1 Ambulance (Ambulancen) Dänemark 2005, 76 min., FSK ab 12
01:45-03:15 ORF1 Atmen (Atmen) Österreich 2011, 90 min., FSK ab 12
20:15-21:55 ORF1 Meg (The Meg) USA 2018, 108 min., FSK ab 12
Fehler und Irrtümer vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.
| Die Dramödie "Die Q ist ein Tier" von Tobias Schönenberg aus dem Jahr 2023 mit Anna Pfingsten, Martin T. Haberger, Annaleen Frage, Martin König, Reiki von Carlowitz, Ludwig Hohl u.a. startet am Donnerstag, 16. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Die Q ist ein Tier TELE5 zeigt das Thrillerdrama "Stadt der Gewalt" von Derek Yee aus dem Jahr 2009 mit Jackie Chan, Daniel Wu, Naota Takenaka, Xu Jinglei, Fan Bingbing, Masaya Kato, Chin Kar Lok u.a. am Donnerstag, 16. Mai 2024, um ca. 22:00 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Stadt der Gewalt Der Horrorfilm "Tarot - Tödliche Prophezeiung" von Spenser Cohen und Anna Halberg mit Avantika Vandanapu, Harriet Slater, Adain Bradley, Jacob Batalon, Olwen Fouéré, Humberly González u.a. startet am Donnerstag, 16. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Tarot - Tödliche Prophezeiung Das Drama "Auf trockenen Gräsern" von Nuri Bilge Ceylan aus dem Jahr 2023 mit Deniz Celiloglu, Merve Dizdar, Musab Ekici u.a. startet am Donnerstag, 16. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Auf trockenen Gräsern Die Fantasykomödie "IF: Imaginäre Freunde" von John Krasinski mit Cailey Fleming, Ryan Reynolds, John Krasinski, Catherine Daddario, Fiona Shaw, Liza Colón-Zayas u.a. startet am Donnerstag, 16. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» IF: Imaginäre Freunde ARTE zeigt die Komödie "Nicht ganz koscher" von Stefan Sarazin und Peter Keller aus dem Jahr 2022 mit Luzer Twersky, Hitham Omari, Makram Khoury, Riyad Sliman, Yussuf Abu-Warda, Raida Adon u.a. am Freitag, 17. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Nicht ganz koscher ARTE zeigt das Sci-Fi-Horrordrama "Titane" von Julia Ducournau aus dem Jahr 2021 mit Agathe Rousselle, Vincent Lindon, Laïs Salameh, Garance Marillier, Dominique Frot, Myriem Akheddiou u.a. am Mittwoch, 15. Mai 2024, um 22:15 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Titane Die Tragikomödie "Der schlimmste Mensch der Welt" von Joachim Trier aus dem Jahr 2021 mit Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum, Maria Grazia Di Meo u.a. läuft am Mittwoch, 15. Mai 2024, um 20:15 Uhr als deutsche Free-TV-Premiere bei ARTE.
» Der schlimmste Mensch der Welt Das Fantasyabenteuer "Pinocchio" von Robert Zemeckis aus dem Jahr 2022 mit Tom Hanks u.a. läuft am Dienstag, 14. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere im Disney-Kanal.
» Pinocchio Das Drama "Fluten" von Georg Pelzer aus dem Jahr 2019 mit Fabian Kloiber, Alissa Borchert, Tobias Schormann, Tamara Theisen, Gregor Müller u.a. läuft am Montag, 13. Mai 2024, um 23:25 Uhr als Free-TV-Premiere im MDR.
» Fluten Der Thriller "Fall - Fear Reaches New Heights" von Scott Mann aus dem Jahr 2022 mit Grace Caroline Currey, Virginia Gardner, Jeffrey Dean Morgan, Mason Gooding, Darrell Dennis u.a. läuft am Montag, 13. Mai 2024, um 22:15 Uhr als Free-TV-Premiere im ZDF.
» Fall - Fear Reaches New Heights Das Animationsdrama "Die Odyssee" von Florence Miailhe aus dem Jahr 2021 läuft in der Nacht zum Montag, 13. Mai 2024, um 00:30 Uhr (als Free-TV-Premiere) in der ARD.
» Die Odyssee Elfte Ermittlung: Der Krimi "Blind ermittelt - Tod im Palais" von Sibylle Tafel mit Philipp Hochmair, Andreas Günther, Jaschka Lämmert, Michael Edlinger u.a. läuft am Donnerstag, 9. Mai 2024, um 20:15 Uhr als deutsche Free-TV-Premiere in der ARD.
» Blind ermittelt - Tod im Palais» Blind ermittelt - Die toten Mädchen von Wien ARTE zeigt das Drama "Aheds Knie" von Nadav Lapid aus dem Jahr 2021 mit Avshalom Pollak, Nur Fibak u.a. am Mittwoch, 8. Mai 2024, um 23:00 Uhr als Free-TV-Premiere.
» Aheds Knie Die Romantikkomödie "Beautiful Wedding" von Roger Kumble, Nachfolger zu "Beautiful Disaster" (2023), mit Virginia Gardner, Dylan Thomas Sprouse, Libe Barer, Rob Estes, Austin North u.a. startet am Donnerstag, 9. Mai 2024, in den deutschen Kinos.
» Beautiful Wedding» Beautiful Disaster Die animierte Komödie "Robot Dreams" von Pablo Berger aus dem Jahr 2023 läuft am Donnerstag, 9. Mai 2024, in den deutschen Kinos an.
» Robot Dreams Das Kriminaldrama "Lansky - Der Pate von Las Vegas" von Eytan Rockaway aus dem Jahr 2021 mit Harvey Keitel, Sam Worthington, AnnaSophia Robb, Minka Kelly u.a. läuft am Dienstag, 7. Mai 2024, um ca. 22:05 Uhr als Free-TV-Premiere bei TELE5.
» Lansky - Der Pate von Las Vegas Die Tragikomödie "France" von Bruno Dumont aus dem Jahr 2021 mit Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay, Emanuele Arioli, Juliane Köhler, Marco Bettini, Gaëtan Amiel u.a. läuft am Montag, 6. Mai 2024, um 21:45 Uhr als Free-TV-Premiere bei ARTE.
» France Witwer zum Vierten: Die Komödie "Endlich Witwer - Griechische Odyssee" von Rainer Kaufmann mit Joachim Król, Caroline Hanke, Tristan Seith, August Zirner, Leslie Malton u.a. läuft am Montag, 6. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere im ZDF.
» Endlich Witwer - Griechische Odyssee» Endlich Witwer Wurmhorror #7: Die Horroractionkomödie "Tremors: Shrieker Island" von Don Michael Paul aus dem Jahr 2020 mit Michael Gross, Jon Heder, Richard Brake, Caro. Langrishe u.a. läuft am Sonntag, 5. Mai 2024, um ca. 22:30 Uhr als dt. Free-TV-Premiere bei TELE5.
» Tremors: Shrieker Island» Tremors - Im Land der Raketenwürmer Tatort #1270: Der Kriminalfilm "Tatort: Am Tag der wandernden Seelen" von Mira Thiel mit Corinna Harfouch, Mark Waschke, Mai-Phuong Kollath, Trang Le Hong u.a. läuft am Sonntag, 5. Mai 2024, um 20:15 Uhr als Free-TV-Premiere in der ARD.
» Tatort: Am Tag der wandernden SeelenMehr News... |